"Вода - особый мир. Источник жизни и беды"

"Вода - особый мир. Источник жизни и беды", так называется большой проект подготовительной к школе группы N 10. В нем принимают активное участие педагоги, дети, родители и рамках преемствеености со школой дети 4 "А" класса с учителем Картуновой Анастасии Андреевны. Воспитатели Галушко О.К. и Анисимова И.В. разработали план проекта, в котором охватили познавательную, опытно - исследовательскую, художественно - эстетическую деятельности. Дети, как настоящие ученые исследуют океаны, моря, реки, озера их животный и растительный мир; выясняют почему же пресной воды остается мало на земле; какую беду может принести вода и т.п. Активное участие принимают и родители воспитанников, готовят с детьми доклады, книжки - малышки, проводят опытно - экспериментальную работу, которую в детском саду провести нет возможности (эти опыты снимаются на видео). Уже были первые презентации детей группы N 10 для детей подготовительных групп. 23 ноября в детский сад приходили учащиеся 4 "А" класса, которые показали детям экологическую сценку "Береги нашу воду", принесли плакат с призывом "Беречь воду", а еще ребята посмотрели мультфильм "Капля". Затем всем ребятам были подарены голубые капельки со стихотворением:
Берегите - люди воду!
Ведь вода, так всем нужна.
Вдруг погибнет вся природа?
Жизнь несет с собой вода!