Методического объединения музыкальных руководителей.

17 февраля 2017 года на базе СПДС N18 "Радуга" прошло очередное заседание окружного методического объединения музыкальных руководителей по теме: "Игра на детских музыкальных инструментах как средство развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста. Игра на музыкальных инструментах - один из любимых видов детского исполнительства. Интерес к оркестру детских музыкальных инструментов - как средству музыкального воспитания всегда был велик. Выдающиеся музыканты просветители Б. Асафьев, Б. Яворский подчеркивали значение активных форм музыкальной деятельности детского оркестра, как основы элементарного музицирования и развития детей. Игра на детских музыкальных инструментах организует детский коллектив, способствует развитию музыкальных способностей детей, совершенствует эстетическое восприятие и чувства ребёнка, развивает его мышление и индивидуальность и творчество. Любая система музыкального воспитания - это попытка найти средства для своевременного становления и развития музыкальных способностей всех детей. Кто вырастит из участников оркестра - неизвестно, но главное - это будут люди, умеющие трудиться, любящие коллективный труд и приобщившиеся к музыке и коллективному творчеству. А ведь именно во имя этой благородной цели тратятся душевные и физические силы тысяч педагогов. С вступительным словом к участникам методического объединения обратилась Савушкина Лариса Владимировна - старший методист ГБОУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр", "Роль игры на детских музыкальных инструментах в музыкальном и общем развитии детей". Своим опытом работы поделились музыкальные руководители. Анализируя мероприятие, музыкальные руководители отметили необходимость приобщение детей к классической музыке, обратили внимание на новые интересные методы работы в детском оркестре. Педагоги отметили много нового и интересного, что впоследствии можно применять в своей работе. Руководитель ОМО Карагодина Олеся Сергеевна, пожелала всем неиссякаемой энергии и больших творческих успехов. Окружное методическое объединение музыкальных руководителей Центрального округа прошло на высоком методическом уровне и получило положительную оценку участников данного мероприятия.