"Окружное методическое объединение музыкальных руководителей".

12 декабря 2018 года на базе СПДС N18 "Радуга" состоялось очередное окружное методическое объединение музыкальных руководителей. Началом методического объединения было вступительное слово по теме методического объединения "Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста" Савушкиной Ларисы Владимировны старшего методиста ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр".Своим опытом поделились музыкальные руководители Центрального округа:
1."Развитие чувства ритма в музыкально- ритмических движениях" по методике Т.Кореневой "Ритмическая гимнастика",-Рылова Наталья Михайловна-музыкальный руководитель ГБОУ СОШ с. Подстепки СПДС "Золотой ключик".
2."Игровое пособие "Ритмокуб" в развитии ритмического слуха дошкольников", Филимончева Евгения Александровна-музыкальный руководитель ГБОУ СОШ N16 СПДС "Красная шапочка" 1 корпус.
3."Использование авторских интерактивных упражнений для развития ритмического слуха", Ерохина Мария Александровна, музыкальный руководитель ГБОУ СОШ N16 СПДС "Вишенка" 2 корпус.
4."Развитие творческого начала детей посредством музицирования",-
Елизарова Юлиана Анатольевна, музыкальный руководитель ГБОУ СОШ с. Узюково СПДС "Буратино".
5. "Развитие координации движений и речи через разучивание песни - хоровода "Раз, два, три", с детьми среднего дошкольного возраста", Терентьева Ольга Васильевна, музыкальный руководитель ГБОУ СОШ N7 СПДС "Дружные ребята" корпус N2.
6.Авторский сборник "Мультимедийные игры и ритмические упражнения в музыкальном развитии дошкольников", Тикунова Олеся Сергеевна-музыкальный руководитель, ГБОУ СОШ N14 СПДС N18 "Радуга".
7. "Ритмическое воспитание детей 6-7 лет в педагогической технологии Павла Вейса "Ступеньки в музыку", Савельева Марина Александровна - музыкальный руководитель ГБОУ СОШ с. Васильевка СПДС "Василек".
Во второй части "Поют музыкальные руководители" выступили:
1. Поплавская Ирина Акиндиновна музыкальный руководитель ГБОУ СОШ N10 СПДС "Алёнушка" 1 корпус с песней "Зимушка", музыка и слова Г.В. Вихаревой;
2. Тикунова Олеся Сергеевна-музыкальный руководитель, ГБОУ СОШ N14 СПДС N18 "Радуга" с песней "В просторном светлом зале", слова и музыка А. Штерна.
В ходе обсуждений, прослушав практический опыт коллег, пришли к выводу, что развитие чувства ритма является самым сложным компонентом в системе развития музыкальных способностей детей. Именно поэтому музыкальный руководитель должен прекрасно владеть методикой, умением находить такие технические приёмы, которые бы наиболее эффективно способствовали развитию чувства ритма, творческого потенциала дошкольников.
В завершении мероприятия музыкальные руководители получили материалы методического объединения и поделились репертуаром по теме "Новый год".