Версия для слабовидящих

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Отменить подписку

Одарённый ребенок

Комплексная работа по выявлению, развитию и поддержки детской  одаренности

Экспериментальная деятельность по теме:

создание системы (модели) деятельности педагогического коллектива с талантливыми дошкольниками «Поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей:  «От развития способностей - к раскрытию таланта!»

Научный координатор:

Соловова Надежда Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО)

1. Паспорт  экспериментальной площадки и список педагогов - экспериментаторов

2. Программа ОЭР

3. Мониторинг и его результаты

4. Результаты экспериментальной работы:

1. Разработан инструментарий по выявлению одаренных детей с явными или скрытыми признаками одаренности

2. Разрабатывались  и апробировались различные  формы модели (системы) деятельности ДОО по развитию одаренности у дошкольников: развитие одаренности ребенка путем удовлетворения его повышенных образовательных потребностей и развитие личности одаренного ребенка.

3. Созданы условия для социализации одаренного ребенка

4. Выстроена система психологической поддержки одаренного ребенка.

5. Выстроена система работы с родителями одаренных детей.

5. Трансляция  результатов опытно-экспериментальной работы

1. Участие во III Всероссийском конкурсе профессионального мастерства воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений «Современный детский сад-2015»

- диплом ПОБЕДИТЕЛЯ

2. Публикации:

- Белоусова Т.В. «От развития способностей — к раскрытию таланта» / Учебно-методический электронный журнал «Образовательные проекты «Совенок» для дошкольников», 2014г.

- Стороженко А.Ф. «Система работы для повышения потенциала ребенка через формирование профессиональной компетентности педагога» / Учебно-методический электронный журнал «Образовательные проекты «Совенок» для дошкольников», 2014г.